RAID SALÉ

Le dimanche 21 août 2016, la commune de Rennes-les-Bains a organisé en partenariat avec l’association Salicorne, le douzieme Raid Salé, course pédestre en individuel sur chemins et sentiers, entre Rennes-les-Bains et Sougraigne.

Notre partenaire : http://Trailnature.com

Le départ est fixé au niveau de la place des 2 Rennes à 10 H 00. l’arrivée s’effectuera au même endroit. L’accueil, les inscriptions et la remise des dossards s’effectueront de 8 H 00 à 9 H 45, sur le podium de la place à Rennes-les-Bains.

Le circuit d’un longueur de 13 km 470 et d’un dénivelé total positif de 480 m emmènera les participants sur les traces des anciens contrebandiers du sel. Ils traverseront successivement le village de Rennes-les-Bains, puis celui de Sougraigne, le hameau des Cloutets, celui de Montferrand pour revenir enfin à Rennes-les-Bains

En effet la Sals, rivière traversant Sougraigne et Rennes-les-Bains, a la particularité d’être "une rivière salée". Sa source, située sur la commune de Sougraigne, au Domaine de l’Eau Salée, fut jadis exploitée. D’ailleurs les coureurs, durant le parcours, auront l’occasion de la traverser, par deux fois.

La remise des prix suivi d’un apéritif offert clôtureront cette épreuve sportive qui est devenue un rendez incontournable des coureurs "tout terrain".

Pour tous renseignements et inscriptions s’adresser au 04.68.69.82.94 du lundi au vendredi de 9 H 00 à 12 H 00 et de 14 H 00 à 17 H 00

site : www.salicorne-en-aude.fr

mail : contact@salicorne-en-aude.fr

REGLEMENT RAID SALE 2016

Rennes-les-Bains Sougraigne Rennes-les-Bains

dimanche 21 août 2016

L’épreuve est ouverte aux coureurs hommes et femmes.

Le circuit à une longueur de 13, 470 km, il sera balisé (fléchage plus rubalise rouge et blanche).

Port du dossard obligatoire et bien en vue sur la poitrine durant toute la durée de la course.

Les coureurs devront fournir, à l’inscription, soit un certificat médical de non contre indication à la pratique de la course à pied en compétition datant de moins d’un an, soit leur licence FFA en cours de validité.

1 souvenir Raid Salé offert à l’inscription

Les résultats et classements coureurs seront établis par ordinateur et comprendront un classement individuel homme et un classement individuelle femme.

La remise des prix se fera à partir de 12 h 30 sur le podium de la Place des Deux Rennes à Rennes Les Bains.

Les accompagnateurs VTT ne sont pas admis. Aucun véhicule à moteur ne devra accompagner les coureurs pendant leur course.

Poste de ravitaillement et de contrôle au départ (place des Deux Rennes), à mi-circuit (place de Sougraigne) et à l’arrivée (place des Deux Rennes) .

Postes de contrôle : 15 postes de contrôle seront répartis sur le circuit.

Les participants devront se conformer aux injonctions des responsables du service Organisation / Sécurité.

Tout abandon devra être signalé au responsable du poste de contrôle le plus proche, le dossard sera remis au responsable.

Les concurrents se doivent secours et entraide.

Tout problème ou accident devra être immédiatement signalé au poste de contrôle le plus proche.

Tout manquement à ces règles élémentaires de bonne conduite pourra être sanctionné par l’élimination.

Tout concurrent ne respectant pas les règles minimales de propreté et de respect de la nature pourra être éliminé.

Chaque concurrent participe sous sa propre responsabilité et doit veiller à être en bonne condition physique. Tout concurrent dont l’effort sera jugé excessif pourra être arrêté.

La participation au Raid Salé se fera sous l’entière responsabilité des coureurs avec renonciation à tout recours contre les organisateurs quel que soit le dommage subi ou occasionné. Les participants renoncent expressément à faire valoir des droits à l’égard des organisateurs. Ils s’engagent à n’exercer aucune poursuite envers les organisateurs pour tout incident pouvant résulter de leur participation à cette manifestation.

Le simple fait de participer au Raid Salé implique l’acceptation du présent règlement.

En cas de force majeure, les organisateurs se réservent le droit d’annuler cette compétition.

BULLETIN D’INSCRIPTION

A retourner avant le 21 août 2016 à :

RAID SALE

Service animation - Mairie

11190 RENNES LES BAINS

Tel et Fax : 04.68.69.82.94

INSCRIPTION POSSIBLE SUR PLACE LE JOUR MÊME

1 souvenir Raid Salé offert à l’inscription

NOM :

PRENOM :

ADRESSE :

CODE POSTAL :

VILLE :

TEL :

SEXE :

ANNEE DE NAISSANCE :

CATEGORIE :

N° DE LICENCE :

Pour les non licenciés, joindre un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la course à pied en compétition datant de moins d’un an ou sa photocopie certifiée conforme par l’intéressé. Pour les licenciés joindre la photocopie de la licence FFA en cours de validité.

DROITS D’INSCRIPTION : 10€ par coureur

(joindre un chèque bancaire ou postal à l’ordre de Salicorne)

résultats 2016

1 BOUKEBAL Aziz 1h01m11s HEspoir 2 DURBIANO Romain 1h04m40s HS 3 SENDRA Michel 1h06m24s HS 4 SANCHEZ Gaëtan 1h07m08s HV1 5 WERNER Frederic 1h07m56s HS 6 PICARD Guillaume 1h09m42s HS 7 DO RIO GOMES Délio 1h10m30s HV1 8 FOULQUIER Guy 1h10m37s HV2 9 CROS Jean Pierre 1h11m11s HV1 10 CALONELL Julien 1h12m36s HS 11 BOURBON Jean-Patrick 1h13m22s HS 12 MILL Joel 1h13m31s HV2 13 NOVA Sébastien 1h13m51s HS 14 OLDBRECHTS Dimitri 1h15m35s HV1 15 AUTHIER Yannick 1h15m43s HV1 16 DOMINÉ Pascal 1h15m47s HV2 17 AURIOL Patrick 1h16m25s HV1 18 PONTIS Thibault 1h17m01s HS 19 GUILHEM Fabien 1h17m57s Hjunior 20 RIGAUD Julien 1h18m45s HV1 21 REVERDY Didier 1h20m36s HV1 22 KHEHIL Aïtout 1h20m58s HV2 23 RIVIERE Thomas 1h21m11s HS 24 CASTILLO Anthony 1h21m20s HS 25 LUCQ Stephane 1h21m52s HV1 26 ICHÉ Daniel 1h22m09s HV3 27 BELETTE Jean Marie 1h22m18s HV1 28 VIAULT Loic 1h22m36s HV2 29 MOUREAU Frédéric 1h23m27s HV1 30 VALETTE David 1h23m31s HV1 31 DUBOURDIEU Jean Christophe 1h23m47s HV1 32 GENCE Jean 1h24m16s HV2 33 PELLÉ Mickaël 1h24m24s HV1 34 CATHALA Xavier 1h24m29s HV1 35 JEANJEAN Jérôme 1h24m37s HV1 36 LABATUT Olivier 1h25m05s HV1 37 ROUQUIÉ Elodie 1h25m20s FS 38 VALENTIN Régis 1h26m47s HV1 39 PHILIPPOT Yannick 1h27m01s HV3 40 WATSON Ian 1h29m42s HV3 41 BURLAND Franck 1h30m39s HV2 42 RENAULT Alberic 1h32m04s HV2 43 LOUIS Michel 1h34m36s HV2 44 JACQMIN Christian 1h35m01s HV3 45 GUILHEM Vincent 1h38m06s Hcadet 46 LOPEZ Christian 1h38m47s HV3 47 TOURNIE Luisa 1h39m24s FS 48 ESCALIER Valérie 1h40m08s FV2 49 BORDONADO José 1h42m42s HV2 50 BATAILLE Serge 1h43m35s HV2 51 DUBOIS Fanny 1h44m34s FS 52 FONTAINE Agnès 1h45m19s FS 53 FONTAINE Frederic 1h45m21s HS 54 BOURGEAUD Célia 1h48m47s FS 55 ROYUELA Jacques 1h49m27s HV3 56 GUILHEM Olivier 1h49m49s HV1 57 BORNER Daniel 1h50m42s HV1 58 BINEL Monique 1h50m59s FV2 59 CROS Valerie 1h51m00s FV1 60 BLAYA Christophe 1h53m18s HS 61 FRITSCH CAMPS Magali 1h53m47s FS 62 TISSEIRE Marlène 1h59m07s FS 63 MARRE Daniel 2h14m41s HV3 64 GIMENEZ Claude 2h17m53s HV3 65 SUQUET Georges 2h23m34s HV4

résultats 2015

1 GIRO Marcelin 1h06m39s HS 2 DURBIANO Romain 1h07m56s HS 3 DELQUIÉ Christophe 1h08m39s HS 4 DANJOU Stéphane 1h13m35s HV2 5 FANTIN Jérôme 1h15m07s HV1 6 BURLAND Franck 1h18m38s HV2 7 REHNMARK Robert 1h20m35s HS 8 GARDES Roland 1h20m39s HV1 9 BAYSSET Simon 1h21m33s Hespoir 10 BOURGOIS Michael 1h22m10s HS 11 ROUSSEL Alain 1h22m15s HV2 12 JULVE Frederic 1h23m40s HS 13 ICHE Daniel 1h25m25s HV3 14 LEBEAU Eric 1h26m57s HV1 15 SAURINE Raymond 1h27m53s HS 16 SASTRE Joris 1h28m08s HV1 17 LANÇON Benoît 1h28m34s HV1 18 CROVELLO Olivier 1h28m54s HS 19 PARRA Elia 1h32m27s FV1 20 CERESUELA Stephan 1h32m29s HV1 21 BELOTTI Jean-Marie 1h32m33s HV1 22 TOURNIER Aurelie 1h33m17s FS 23 NEVEUX Damien 1h34m36s HV2 24 TOD William 1h34m57s HV2 25 HERNANDEZ Sylvie 1h37m15s FV1 26 RISBECQ Hélène 1h39m11s FS 27 NICOLAI Claire 1h39m32s FS 28 AUDIER Christiane 1h40m11s FV2 29 CASTEX Francine 1h40m14s FV3 30 TREBAOL-CADENAT Marie-Noelle 1h43m41s FV1 31 CHARLES Fred 1h44m50s HS 32 WATSON Ian 1h45m38s HV2 33 BORNER Dylan 1h49m00s Hespoir 34 BORNER Daniel 1h51m51s HV1 35= PANONT Simone 1h54m12s FV3 36= PANONT Jean-Pierre 1h54m12s HV3 37 TORRES Sylvie 1h55m11s FV2 38 TEDO Daniel 1h55m30s HV3 39= FONTAINE Frédéric 1h56m31s HS 39= FONTAINE Agnès 1h56m31s FS 41 ESLAVA Manu 1h57m37s HV3 42 PUJOL David 2h00m02s HS 43 BERTOLAS Gilles 2h00m48s HV1 44 COQUAND Flavie 2h11m56s FS

résultats 2014

1 SOULIER Laurent 1h01m16s V1H 2 ANDREU Aurélien 1h04m22s SH 3 PITON Herve 1h05m36s V1H 4 GIRO Marcelin 1h07m34s SH 5 SARDA Sebastien 1h09m26s V1H 6 MUYLAERT Lieven 1h11m14s SH 7 FANTIN Jerôme 1h12m25s SH 8 TOUCHET Stephane 1h12m29s SH 9 DANJOU Stéphane 1h12m41s V1H 10 BURLAND Franck 1h13m52s V1H 11 LARCHER Sebastien 1h15m17s SH 12 CABROL Pierre 1h15m30s V1H 13 GALLET Kevin 1h15m43s ESH 14 PALAZY David 1h16m26s SH 15 DO RIO GOMES Delio 1h17m24s SH 16 ROUX Renaud 1h17m32s SH 17 GARDES Roland 1h18m42s V1H 18 CERESUELA Stephan 1h18m50s V1H 19 MOURET Jerôme 1h19m32s V1H 20 OLIVE Francis 1h19m39s V1H 21 BACQUET Nicolas 1h19m44s SH 22 BERRUYER Willy 1h21m33s SH 23 RICHER Guillaume 1h21m51s SH 24 CROVELLO Olivier 1h21m54s SH 25 LEBEAU Eric 1h22m38s V1H 26 CROS Jean-Pierre 1h22m53s V1H 27 HUET Emmanuel 1h23m06s SH 28 UILLE Bruno 1h23m10s V1H 29 BOYE Bernard 1h23m13s V2H 30 GRILLERES Nicolas 1h23m18s V1H 31 LABATUT Olivier 1h23m34s V1H 32 LAUGIER André 1h23m55s V2H 33 BOUCHUT Olivier 1h24m06s SH 34 TRINCAZ Carine 1h24m14s SF 35 GALVEZ Joaquim 1h24m20s V1H 36 VALETTE David 1h24m34s V1H 37 NEVEUX Damien 1h26m03s V2H 38 AURIOL Patrick 1h26m09s V1H 39 VIAULT Loïc 1h26m16s V2H 40 BOHRER Jerôme 1h26m38s V2H 41 BOLOGNESI Bruno 1h26m46s V1H 42 CATHALA Xavier 1h27m04s SH 43 BEAUJARD Olivier 1h27m09s V1H 44 DUBOIS Christophe 1h27m17s V1H 45 TEIXIDO Sylvain 1h27m31s SH 46 MEGE Ludovic 1h27m56s V1H 47 DANTIN Daniel 1h28m38s V2H 48 TORRES Anne 1h28m40s SF 49 TIOUANE Loic 1h30m07s JH 50 SCHLENCKER Thomas 1h30m08s V1H 51 FABRE Gregory 1h31m00s SH 52 SASTRE Joris 1h31m14s V1H 53 AZEMA Adrien 1h31m57s SH 54 SAUZE Thierry 1h32m35s V1H 55 FAURY Guillaume 1h33m43s V1H 56 BONNIN Michel 1h33m45s V4H 57 BELAUD Julien 1h34m02s SH 58 PECH Jean-Pierre 1h34m15s V2H 59 LADOUCEUR Genevieve 1h34m21s V1F 60 HUOT MARCHAND Vanessa 1h34m45s SF 61 LOPEZ Christian 1h37m03s V3H 62 ANDRIES Sandra 1h37m26s V1F 63 RISBECQ Hélène 1h38m05s SF 64 SUDRE Anthony 1h39m15s SH 65 CASTEX Francine 1h39m18s V3F 66 JAMMES André 1h39m44s V2H 67 RAYSSAC Cyril 1h39m45s SH 68 MARTINEZ Mikael 1h39m46s SH 69 AUTHIE Cyril 1h41m35s V1H 70 ASSIE Christine 1h42m12s V1F 71 SCHMITT Hervé 1h43m11s V1H 72 BERTOLAS Gilles 1h43m37s V1H 73 MARRE David 1h43m49s V3H 74 GREFFIER Philippe 1h43m58s V1H 75 CAPEL Florence 1h44m56s SF 76 PALU Elodie 1h47m27s SF 77 PELLAE Morgane 1h47m27s SF 78 BOULBES Philippe 1h47m44s V1H 79 TORRES Sylvie 1h50m14s V2F 80 DUPRE Thierry 1h50m59s V1H 81 CROS Valérie 1h53m00s V1F 82 AURIOL Daniel 1h56m00s V4H 83 ESPEILLAC Sylvain 1h56m30s SH 84 DE GARCIA Nathalie 1h58m21s V2F 86 CUINA Kevin 2h00m04s ESH 85 SAN PEDRO VIRUES Jose 2h00m04s SH 88 TOURNIE Luisa 2h01m38s SF 87 PAGES Patrick 2h01m38s V1H 89 RODOLAUSSE Serge 2h05m21s V3H 90 FABRE Chrystelle 2h11m15s SF 91 MEJEAN Eric 2h12m05s V1H 92 CLAPIER Pierre 2h12m22s JH 93 ROPARS Sarah 2h14m19s V1F 94 CLAPIER Jean-Philippe 2h17m16s V2H ab CONNAN Jean-Marc V1H

résultats 2013

1° Marcelin GIRO 1h02’36" 2° Ion DANU 1h03’44" 3° Hervé PITON 1h05’08" 4° Franck BURLAND 1h08’48" 5° Christophe LAFFONT 1h09’43" 6° Jean-Yannis ROBUR 1h09’58" 7° Thomas GUILHOUNET 1h10’06" 8° Gilles SIRE 1h11’10" 9° Délio DO RIO GOMES 1h11’33" 10° Nicolas DIDIER 1h12’49" 11° Joel MILL 1h13’28" 12° Claude VARAIS 1h14’07" 13° Jean-Louis DE MAGALHAES 1h14’09" 14° Antoine BIARD 1h14’58" 15° Renaud ROUX 1h15’51" 16° Laurent NOGUER 1h16’04" 17° Thierry LAFORGE 1h16’48" 18° Roland GARDES 1h16’57" 19° Hervé BARTHES 1h16’59" 20° Christophe MONIER 1h17’12" 21° Manuel MOUNIE 1h17’16" 22° Stéphane TOUCHET 1h17’19" 23° Joris CABRERA 1h17’21" 24° Brice BOYE 1h17’54" 25° Joaquim GALVEZ 1h18’37" 26° Marc ZWILLER 1h18’57" 27° Jean-Luc HERRON 1h19’09" 28° Patrick HARROUE 1h19’26" 29° Daniel ICHE 1h19’39" 30° Xavier CATHALA 1h20’59" 31° Cedric COMBETTE 1h21’01" 32° Olivier CROVELLO 1h21’02" 33° Raymond SAURINE 1h22’58" 34° Emmanuel HUET 1h22’59" 35° Thierry GUILHARD 1h23’18" 36° Régis MAZARD 1h23’33" 37° Julien BELAUD 1h23’43" 38° Jean Jacques ALLIOT 1h23’45" 39° Bruno BOLOGNESI 1h24’25" 40° Bernard BOYE 1h24’27" 41° Louis TORRÈS 1h24’28" 42° Jean-Michel CASINO 1h24’31" 43° Sebastien RAYNAUD 1h24’45" 44° Frederic MOURERAU 1h24’56" 45° Christophe BARBIS 1h25’44" 46° Stephane LUCE 1h26’11" 47° Jules PASTOR 1h26’16" 48° Elia PARRA 1h26’26" 49° Jean-Pierre PECH 1h26’32" 50° Alain DAST 1h26’37" 51° Laurent DE ROULHAC 1h26’50" 52° Christian GENEVIEVE 1h26’58" 53° José FERNANDES 1h27’23" 54° Christophe DUBOIS 1h27’31" 55° Pierre-Yves VENAILLE 1h27’38" 56° Philippe APLOGAN 1h27’40" 57° André JAMMES 1h28’03" 58° Daniel DANTIN 1h28’20" 59° Stephane ROUX 1h28’42" 60° Sylvain GARRIGOUX 1h29’04" 61° Patrick AURIOL 1h30’04" 62° Michel BONNIN 1h30’15" 63° Didier HATIN 1h30’28" 64° Adeline CROS 1h32’33" 65° Ian WATSON 1h33’19" 66° Jean-Marie BOUVERON 1h33’33" 67° Patrick DURAND 1h34’45" 68° Jean-Pierre SILVESTRE 1h35’09" 69° Christiane AUDIER 1h35’21" 70° Rose-Marie CHABEAUD 1h35’33" 71° Véronique DAURES 1h35’49" 72° Anne TORRES 1h36’53" 73° José BARBAS 1h36’58" 74° Gérard CHAUVET 1h38’00" 75° Jacques ROYUELA 1h38’40" 76° Stephane BOUVERON 1h38’42" 77° Francine CASTEX 1h39’40" 78° Thanh Mai TRAN 1h40’03" 79° Fred CHARLES 1h40’12" 80° Cyril AUTHIE 1h40’29" 81° Eric AMIEL 1h40’50" 82° Jean-Louis GUILHOUNET 1h41’01" 83° Alain MAURIN 1h41’12" 84° Catherine TORNE-COLS 1h42’21" 85° Marjolaine COURREGE 1h46’00" 86° Katia CAMBOLIVES 1h47’55" 87° Martine LAFON 1h48’36" 88° Soledade BOUVERON 1h49’02" 89° Daniel TEDO 1h50’17" 90° Florence LAFORGE 1h50’26" 91° Jean-Pierre CAMBOLIVES 1h50’57" 92° Jean-Louis GLENAT 1h50’59" 93° Marie JOULIA 1h51’47" 94° Sylvie TORRES 1h52’57" 95° Claude GIMENEZ 1h53’43" 96° Eliette CANET 1h54’20" 97° David PUJOL 2h01’11" 98° Geneviève DELSOL 2h03’00" 99° Marie-Angele BENNAVAIL 2h04’25" 100° Georges SUQUET 2h07’22" 101° Luc HERPIN 2h08’16" 102° Yves BENEZETH 2h08’17"

Résultat 2012

1° GIRO Marcelin 01h 00m 30s SH 1er homme 2° PALMEN William 01h 04m 04s SH 3° BUENO François 01h 07m 30s SH 4° LAMBERT Christian 01h 07m 50s V1H 5° SANCHEZ Gaëtan 01h 09m 23s SH 6° SIRE Gilles 01h 11m 02s V1H 7° REY Bernard 01h 11m 21s V1H 8° MURILLO Cyril 01h 11m 43s SH 9° MILL Joël 01h 11m 59s V1H 10° BURLAND Franck 01h 12m 20s V1H 11° PAREDES Michel 01h 14m 09s V1H 12° DO RIO GOMES Délio 01h 15m 04s SH 13° TEXIER Ludovic 01h 16m 18s SH 14° CAVERIVIERE Jean-Michel 01h 16m 28s V1H 15° LEDOGAR Stéphane 01h 16m 51s V1H 16° BENNAVAIL Jean-Christophe 01h 16m 56s V2H 17° MOITY Patrick 01h 17m 25s V3H 18° MEROU Christian 01h 18m 06s V1H 19° DE MAGALHAES Jean-Louis 01h 18m 16s V1H 20° GARDES Roland 01h 18m 39s V1H 21° MAZARD Régis 01h 19m 12s V3H 22° CATHALA Xavier 01h 19m 36s SH 23° BOYE Bernard 01h 19m 37s V2H 24° CASTELLS Josef 01h 19m 41s V2H 25° COLL Maria-Gràcia 01h 19m 44s V1F 1ère femme 26° HERRON Jean-Luc 01h 19m 45s V2H 27° HUET Emmanuel 01h 19m 52s SH 28° PHILIPPOT Yannick 01h 20m 01s V2H 29° BARTHES Hervé 01h 20m 17s SH 30° PHILONIN Carole 01h 20m 43s V1F 31° PLANTIER Roland 01h 22m 38s V1H 32° ZEGLANY Jean-Marc 01h 22m 41s V1H 33° PUJADE Jean-Paul 01h 22m 49s V1H 34° NEVEUX Damien 01h 23m 12s V2H 35° BARTHAS Stephane 01h 23m 33s V1H 36° LAIRE Christian 01h 23m 49s V3H 37° VIDAL Jacques 01h 24m 22s V1H 38° VALETTE David 01h 25m 46s SH 39° GASPAR Didier 01h 26m 24s V1H 40° MALAVIALLE Philippe 01h 26m 51s V2H 41° GALVEZ Joaquim 01h 28m 00s V1H 42° SILVESTRE Jean-Pierre 01h 28m 15s V3H 43° PECH Jean-Pierre 01h 28m 19s V1H 44° RAMIREZ Jean 01h 29m 13s SH 45° SASTRE Joris 01h 29m 35s V1H 46° CROVELLO Olivier 01h 29m 48s SH 47° LAURENT Gilbert 01h 30m 02s V2H 48° SANAHUJA Monique 01h 30m 18s V2F 49° TORNE-COLS Cathy 01h 30m 30s V2F 50° FERNANDES José 01h 30m 46s V2H 51° TEDO Daniel 01h 30m 58s V2H 52° VAREIL Marie-Chantal 01h 31m 16s V2F 53° JURADO Joêl 01h 31m 57s V1H 54° SCHLENCKER Thomas 01h 32m 27s SH 55° BOURREL Philippe 01h 32m 29s V1H 56° LAIRE Jackie 01h 32m 44s V3F 57° ABBRACCHIO Jean 01h 36m 46s SH 58° CREIS Nicolas 01h 39m 00s SH 59° VEYRADIER Noël 01h 39m 16s V3H 60° BATAILLE Serge 01h 39m 36s V1H 61° MEROU Corinne 01h 40m 30s V1F 62° RUBEGUE Carole 01h 40m 54s V1F 63° GREFFIER Philippe 01h 41m 05s V1H 64° LE BRAS Eric 01h 42m 58s V1H 65° VEYRADIER Josette 01h 45m 20s V3F 66° ROCA Agathe 01h 45m 39s SF 67° PLOMBAT Anne-Marie 01h 53m 00s V1F 68° PANONT Jean-Pierre 01h 58m 15s V3H 69° GAUBERT Robert 02h 04m 17s V3H abandon PORTIER Agnès

Résultats 2011

1° SOULIER Laurent 01h 01m 25s 2° SOLIER David 01h 04m 20s 3° MOTTET Alexis 01h 05m 28s 4° GIRO Marcelin 01h 05m 35s 5° ROBUR Jean Yannis 01h 06m 35s 6° ICHÉ Marc 01h 07m 04s 7° MILL Joël 01h 11m 23s 8° EZINE Saïd 01h 12m 51s 9° VARAIS Claude 01h 13m 06s 10° CONTE Benoit 01h 13m 22s 11° BUISAN Gilles 01h 13m 35s 12° SANCHEZ Gaëtan 01h 13m 55s 13° CAMPANA Joseph 01h 14m 44s 14° ICHE Daniel 01h 15m 33s 15° HULSE Ray 01h 15m 59s 16° MILL Marc 01h 16m 29s 17° MOITY Patrick 01h 17m 29s 18° DO RIE GOMES Délio 01h 17m 47s 19° CATHALA Xavier 01h 18m 09s 20° CABROL Pierre 01h 18m 22s 21° BARBIS Christophe 01h 18m 44s 22° LOPEZ José Luis 01h 18m 57s 23° RAGIMBEAU Julien 01h 19m 22s 24° HERRON Jean-Luc 01h 20m 47s 25° EXPOSITO Stephane 01h 20m 56s 26° VIAULT Loïc 01h 21m 39s 27° BEAUJARET Olivier 01h 22m 01s 28° MATEO Philippe 01h 23m 06s 29° VENAILLE Pierre Yves 01h 23m 32s 30° TROUILLAND Fabrice 01h 23m 34s 31° PHILIPPOT Yannick 01h 23m 40s 32° JAMPY Cathy 01h 23m 42s 33° DE LA OSA Bernard 01h 24m 48s 34° LOPEZ Christian 01h 25m 25s 35° LOT Patrick 01h 25m 34s 36° NEVEUX Damien 01h 25m 38s 37° ROSSIGNOL Serge 01h 25m 45s 38° ALBRUS Gerard 01h 25m 49s 39° PLANTIER Roland 01h 26m 17s 40° HEBRAS Damienne 01h 26m 59s 41° JALABERT Benoît 01h 27m 08s 42° MOREAU François 01h 28m 44s 43° CLAUZEL Jean Louis 01h 28m 55s 44° PECH Jean-Pierre 01h 29m 22s 45° ROLAND Thierry 01h 29m 24s 46° CHABEAUD Rose-Marie 01h 30m 08s 47° LANCON Benoît 01h 31m 43s 48° TORNE-COLES Cathy 01h 32m 17s 49° VAREIL Marie-Chantal 01h 33m 21s 50° TICHADOU Nicole 01h 33m 22s 51° CAUMES Cedric 01h 35m 45s 52° LOUIS Michel 01h 36m 38s 53° MUCCHIUTTI Eric 01h 37m 41s 54° MUCCHIUTTI Cathy 01h 37m 43s 55° BICEINER Christina 01h 39m 50s 56° PETIT Gilberte 01h 40m 36s 57° CARDASSAY Jean-Bernard 01h 42m 54s 58° MARRE Daniel 01h 44m 12s 59° VILLAR Martin 01h 44m 57s 60° LAFON Martine 01h 48m 59s 61° PANONT Jean Pierre 01h 51m 23s 62° BATAILLE Serge 01h 52m 15s 63° JOULIA Marie 01h 52m 29s 64° GENDREU Béatrice 02h 03m 21s 65° LOUIS Roger 02h 03m 23s 66° BETHENCOURT Christophe 02h 03m 25s 67° HERRON Sylvie 02h 10m 30s 68° GARROS Jean-Michel 02h 10m 32s 69° LONG Guy 02h 16m 16s HUET Emmanuel abandon PORTIER Agnès abandon

RESULTATS 2010

1° BLIN ANCEL Sylvain 01h 01m 28s 2° CARBALLUDE Josep 01h 04m 05s 3° KEMPENAERS Bert 01h 05m 18s 4° GIRO Marcelin 01h 06m 42s 5° NENCI David 01h 08m 36s 6° BUENO François 01h 08m 59s 7° MICHEL Jonathan 01h 09m 06s 8° ICHÉ Marc 01h 09m 39s 9° HOYER Michaël 01h 09m 48s 10° REY Bernard 01h 10m 49s 11° FISCHER Fabrice 01h 11m 59s 12° VARAIS Claude 01h 13m 04s 13°= ICHÉ Daniel 01h 14m 04s 13°= LAVALLE Jérôme 01h 14m 04s 15° SICRE Gabriel 01h 14m 58s 16° GARDES Roland 01h 15m 09s 17° KACI Sebastien 01h 15m 52s 18° WILLEMS Michel 01h 16m 44s 19° PONS Guillaume 01h 17m 14s 20° ROUSSEAU Samuel 01h 18m 18s 21° DEHEEGHER Laurent 01h 18m 23s 22° LACAMBRA Yannick 01h 19m 13s 23° DELTAFOSSE Bertrand 01h 19m 38s 24° VENAILLES Pierre Yves 01h 19m 44s 25° CHAPEAU Eric 01h 19m 48s 26° NAVARRO Denis 01h 19m 59s 27° FENOUL James 01h 20m 11s 28° DEGEN THIERRY 01h 21m 15s 29° CATHALA Xavier 01h 21m 57s 30° DE LA OSA Bernard 01h 23m 57s 31° SEGUIER Olivier 01h 24m 12s 32° MALLET Marzo 01h 24m 20s 33° LOUIS Michel 01h 25m 00s 34° BOSCH Stéphane 01h 25m 13s 35° PISTRE Emmanuel 01h 25m 25s 36° PECH Jean-Pierre 01h 25m 52s 37° TOOZS-HOBSON Gillian 01h 27m 25s 38° ROBINET Philippe 01h 27m 27s 39° CLAUZEL Jean Louis 01h 27m 47s 40° NAVARRO Martine 01h 28m 40s 41° VALETTE David 01h 29m 07s 42° CARRAVILLA-BLANCO Cristina 01h 29m 41s 43° MATANSKA Nikolinka 01h 30m 18s 44° FERNANDES José 01h 30m 20s 45° ESCALIER Valérie 01h 31m 59s 46° PAUL Jean-Marie 01h 34m 49s 47° TORNE-COLS Cathy 01h 35m 37s 48° GALIANO Nadine 01h 36m 35s 49° MAURI Corinne 01h 37m 27s 50° MARRE Daniel 01h 39m 03s 51° VARAIS Anicette 01h 39m 03s 52° BORSENBERGER Joanie 01h 45m 22s 53°= JOULIA Philippe 01h 46m 45s 53°= JOULIA Marie 01h 46m 45s 55° TICHADOU Nicole 01h 49m 56s 56° AUGE Roseline 01h 55m 56s 57° JAMMES Patrick 01h 58m 50s 58° LAFONT Martine 02h 01m 06s 59° MALLET Sylvie 02h 18m 55s

classement 2009

1° LECONTE STEVE 01h 03m 11s 2° BIOSCA WILFRIED 01h 04m 41s 3° KENDALL Jonny 01h 06m 07s 4° BOCCI SEBASTIEN 01h 08m 09s 5° CAUMEIL Frédéric 01h 08m 13s 6° HOGER MICKAEL 01h 09m 17s 7° CHAVANETTE CLAUDE 01h 10m 06s 8° PERIN LUC 01h 10m 50s 9° HULSE Ray 01h 11m 59s 10° CHANDEYSSON LUC 01h 12m 27s 11° REY Bernard 01h 12m 46s 12° MORENO ANTHONY 01h 12m 50s 13° NAVARRO DENIS 01h 13m 42s 14° LAMBERT CHRISITAN 01h 14m 16s 15° DAYMA OLIVIER 01h 14m 22s 16° GARDES Roland 01h 14m 35s 17° LOPEZ José 01h 14m 53s 18° DEGEN THIERRY 01h 15m 13s 19° DEHEEGHER LAURENT 01h 15m 38s 20° TAURIN Hervé 01h 16m 11s 21° SICRE Gabriel 01h 16m 37s 22° FERRAND Claude 01h 16m 45s 23° BOURREL PHILIPPE 01h 16m 59s 24° REVERDY DIDIER 01h 17m 31s 25° SICRE Denis 01h 17m 34s 26° BAZIA BRICE 01h 17m 46s 27° DE LA OSA BERNARD 01h 17m 58s 28° PRADEL JEAN LUC 01h 18m 13s 29° CANTE Jean-Marie 01h 18m 37s 30° JALIBERT RENE PAUL 01h 18m 41s 31° POGNANTE REMI 01h 18m 50s 32° HUET EMMANUEL 01h 19m 09s 33° PECH JEAN PIERRE 01h 19m 28s 34° HERRON JEAN LUC 01h 19m 56s 35° CHAPEAU Eric 01h 20m 22s 36° AUSTIN AISLINN 01h 20m 43s 37° PAUL JEAN MARIE 01h 20m 56s 38° GIL JEAN MICHEL 01h 21m 33s 39° SAISSET anne 01h 23m 07s 40° FERNANDES JOSE 01h 23m 37s 41° PHILIPPOT Yannick 01h 24m 44s 42° BARBIE Frédéric 01h 25m 06s 43° CATHALA Xavier 01h 25m 13s 44° CHICO VINCENT 01h 25m 39s 45° GUIBAL Gérard 01h 25m 52s 46° BEAJAREL OLIVIER 01h 25m 56s 47° CORDIER NICOLAS 01h 26m 28s 48° GEORGES ERIC 01h 26m 37s 49° LEGENOVE PATRICK 01h 26m 45s 50° ROBINET PHILIPPE 01h 26m 46s 51° BONNIN Michel 01h 26m 47s 52° BOURDAIRE François 01h 27m 11s 53° MORISSET YANNICK 01h 27m 12s 54° GUIBAL Marie-Jo 01h 27m 19s 55° NAVARRO MARTINE 01h 27m 31s 56° GARROS JEAN MICHEL 01h 27m 41s 57° JAMMES ANDRE 01h 27m 42s 58° DOLERA HERVE 01h 27m 59s 59° VAREIL BRU Marie Chantal 01h 28m 04s 60° JAMMES PATRICK 01h 28m 04s 61° MARRE daniel 01h 28m 37s 62° TEDO DANIEL 01h 29m 47s 63° MAURI CORINNE 01h 30m 00s 64° TRAN ThanH-Mai 01h 30m 19s 65° MARTINEZ Corinne 01h 32m 39s 66° TRICOIRE MARC 01h 32m 45s 67° TREIL JEAN PAUL 01h 32m 46s 68° LANGLADE Véronique 01h 33m 15s 69° ALDEBERT YVES 01h 33m 19s 70° BERTOLAS GILLES 01h 35m 25s 71° RABAHI KARIM 01h 37m 40s 72° CAPOULADO PATRICK 01h 37m 41s 73° VARAIS Annicette 01h 38m 07s 74° VARAIS Claude 01h 38m 08s 75° CARBONELL HENRI 01h 40m 26s 76° LEONARDO EDITH 01h 41m 16s 77° DUARTE LILIANE 01h 41m 57s 78° LIMOUZI MARIE CLAIRE 01h 43m 14s 79° BOURREIL LAURENCE 01h 43m 24s 80° PANONT JEAN PIERRE 01h 43m 55s 81° JOULIA MARIE 01h 44m 23s 82° TICHADOU NICOLE 01h 45m 43s 83° BROQUIN JEAN FRANCOIS 01h 46m 51s 84° RAYNAUD ISABELLE 01h 47m 11s 85° RAYNAUD REGIS 01h 47m 13s 86° GALVES NICOLE 01h 49m 32s 87° LAFON Martine 01h 51m 12s 88° DEDIES ANDRE 01h 54m 40s 89° SUQUET Georges 01h 55m 20s 90° TURCHETTO SANDRA 01h 58m 20s 91° YZELLAMI GENVI 02h 01m 20s

classement 2008

1° ESCUR José 01h 01m 11s

2° ROBUR Jean-Yannis 01h 04m 35s

3° PERRIER Pascal 01h 05m 16s

4° MOUNIER Christophe 01h 06m 13s

5° GRUCHET Eddy 01h 06m 28s

6° BUENO François 01h 07m 18s

7° VIARAIS Claude 01h 09m 40s

8° GARCIA André 01h 10m 07s

9° LOPEZ José 01h 11m 59s

10° VALENTIN Franck 01h 13m 22s

11° COMTE Benoît 01h 14m 06s

12° RAFEL Jacques 01h 14m 11s

13° HULSE Ray 01h 15m 25s

14° CABRERA Antoine 01h 15m 38s

15° GARDES Roland 01h 15m 42s

16° DE LA OSA Bernard 01h 18m 45s

17° UFFERTE Philippe 01h 18m 49s

18° WILLEMS Michel 01h 18m 53s

19° BOURREL Philippe 01h 19m 16s

20° JALIBERT René-Paul 01h 19m 33s

21° SCHWEIZER Paul-Henri 01h 19m 41s

22° RAYNAUD Sebastien 01h 20m 24s

23° EXPOSITO Stéphane 01h 20m 51s

24° SCHMITH Patrick 01h 21m 59s

25° FLANDRIN Philippe 01h 22m 33s

26° CATHALA Xavier 01h 23m 25s

27° FERNANDES José 01h 23m 53s

28° BERTOLAS Gilles 01h 24m 15s

29° POGNANTE Rémi 01h 24m 34s

30° VARLOT Patrick 01h 24m 58s

31° TORNE COLS Catherine 01h 25m 06s

32° TORNE COLS Jean-Charles 01h 25m 09s

33° PECH Jean-Pierre 01h 25m 43s

34° GUINOT Jean-Louis 01h 26m 12s

35° ROBINET Philippe 01h 27m 21s

36° LANDES Guy 01h 27m 36s

37° CALVI Robert 01h 27m 58s

38° TREIL Jean-Paul 01h 27m 59s

39° MARTINEZ Corinne 01h 28m 15s

40° VAREIL BRU Marie-Chantal 01h 29m 02s

41° PERRIN Lionel 01h 29m 25s

42° MARRE Daniel 01h 29m 32s

43° TEDO Daniel 01h 30m 00s

44° SCHWEIZER Adrien 01h 31m 32s

45° LANGLADE Véronique 01h 32m 05s

46° LARUELLE Philippe 01h 32m 07s

47° GIRARD Pierre-Gilles 01h 32m 09s

48° CURT Sandrine 01h 33m 11s

49° GERBER Iann 01h 34m 31s

50° GOGUET-CHAPUIS Henri 01h 34m 32s

51° PANONT Jean-Pierre 01h 34m 47s

52° PELLOUX Georges 01h 35m 37s

53° BLONDEL Michel 01h 38m 14s

54° JOULIA Marie 01h 38m 36s

55° JOULIA Philippe 01h 38m 37s

56° TICHADOU Nicole 01h 39m 21s

57° LE MEUR Gabrielle 01h 39m 48s

58° ROSSIGNOL Bernard 01h 39m 49s

59° CAULIER Fréderic 01h 43m 55s

60° LE GALLIC Yves 01h 45m 00s

61° BESSAC Fabienne 01h 46m 45s

62° LAFON Martine 01h 46m 51s

63° PANONT Simone 01h 46m 55s

64° TREUSSIER Michel 01h 54m 12s

65° GERBER Sylvie 01h 57m 02s

66° POUSSARD Frédéric 02h 00m 47s

classement 2007

1° LECONTE Steve 01h 04m 41s

2° MONIER Christophe 01h 05m 29s

3° ALEXANDRE Nicolas 01h 07m 29s

4° KAROTSCH Vincent 01h 08m 20s

5° CHIFFRE Erick 01h 08m 23s

6° IVAN Joseph 01h 10m 24s

7° REMI Indians 01h 10m 28s

8° SCHRAUBEN Tarik 01h 11m 33s

9° BIOSCA Wilfried 01h 11m 47s

10° MORENO Anthony 01h 12m 32s

11° DEHEGGER Laurent 01h 13m 14s

12° DE LA OSA Bernard 01h 13m 16s

13° CHANDEYSSON Luc 01h 13m 23s

14° FERRAND Pierre 01h 14m 37s

15° BEDNARTZYK Alain 01h 14m 55s

16° DAYMA Olivier 01h 15m 10s

17° LALANDE Romain 01h 17m 47s

18° CHAGNON Pauline 01h 17m 53s

19° RIAUT Laurent 01h 19m 07s

20° FAIVRE Christian 01h 20m 35s

21° HERRON Jean Luc 01h 21m 29s

22° BARRABES Enzo 01h 23m 49s

23° MARRE Daniel 01h 24m 05s

24° FERNADES José 01h 24m 27s

25° AMRANI Rachid 01h 25m 23s

26° HAUPAIX Michel 01h 27m 25s

27° PELLOUX Georges 01h 27m 41s

28° BLONDEL Michel 01h 28m 54s

29° GIONCO Jean-Luc 01h 29m 08s

30° PECH Jean-pierre 01h 29m 51s

31° CALVI Robert 01h 29m 55s

32° TEDO Daniel 01h 31m 16s

33° LANGLADE Véronique 01h 32m 44s

34° HAMEL Jessy 01h 34m 43s

35° ROSSIGNOL Bernard 01h 35m 45s

36° POUSSARD Frédéric 01h 36m 40s

37° TICHADOU Nicole 01h 37m 08s

38° TRICOIRE Marc 01h 40m 35s

39° TREIL Jean-Paul 01h 40m 35s

40° BONNET Freddy 01h 40m 35s

41° GOGUET-CHAPUIS Henri 01h 42m 28s

42° LOUBIAT Damien 01h 43m 24s

43° PANONT Simone 01h 44m 37s

44° PANONT Jean Pierre 01h 44m 45s

45° LE FLOCH Jean Luc 01h 44m 54s

46° GARROS Jean-Michel 01h 46m 52s

47° BISCANS Edwige 01h 50m 30s

48° ARNAUDY Olivier 01h 50m 30s

49° JOULIA Marie 01h 52m 11s

abandon pour cause d’entorse : José ESCUR Ray HULSE

classement 2006 :

1° MONIER Christophe 01h 07m 29s HSE

2° BIOSCA Wilfried 01h 08m 34s HSE

3° LEMSRE Paul 01h 09m 39s HSE

4° HULSE Ray 01h 11m 13s HV1

5° FERRAND Pierre 01h 13m 17s HSE

6° MORENO Anthony 01h 14m 05s HES

7° DUPONT Eric 01h 14m 40s HSE

8° RODILLA Philippe 01h 15m 42s HV1

9° CANTORI Jean-Marc 01h 18m 31s HV1

10° DE LA OSA Bernard 01h 18m 55s HV

11° TORNE-COLS Jean-Charles 01h 19m 59s HV1

12° RAYNAUD Sebastien 01h 20m 24s HSE

13° GALY Christian 01h 20m 30s HV2

14° VALENTIN Franck 01h 21m 12s HV1

15° FRANCO Julien 01h 21m 18s HSE

16° BOCCI Sebastien 01h 21m 22s HSE

17° FAIVRE Christian 01h 21m 24s HV2

18° MITTOU Olivier 01h 24m 19s HSE

19° DABEAUX Henriette 01h 25m 37s (F)DV2

20° GARCIA Therèse 01h 25m 38s (F)DV1

21° FERNANDES José 01h 25m 42s HV2

22° VENAILLE Pierre-Yves 01h 26m 21s HSE

23° MAURIN Alain 01h 27m 00s HV1

24° JALIBERT René-Paul 01h 27m 18s HV1

25° PECH Jean-Pierre 01h 27m 26s HV1

26° TORNE-COLS Cathy 01h 27m 36s (F)DV1

27° LOGET Elise 01h 27m 54s (F)DSE

28° TIQUET André 01h 30m 07s HV2

29° GIONCO Jean-Luc 01h 30m 29s HV1

30° HEBRAS Damienne 01h 35m 04s (F)DSE

31° BLONDEL Michel 01h 37m 03s HV3

32° LANGLADE Véronique 01h 37m 12s (F)DV1

33° GOGUET-CHAPUIS Henri 01h 37m 34s HV1

34° TREIL Jean-Paul 01h 39m 07s HV1

35° TRICOIRE Marc 01h 39m 08s HV1

36° LUANS Claude 01h 42m 18s HV3

37° PANONT Jean-Pierre 01h 42m 19s HV2

38° TICHADOU Nicole 01h 49m 26s (F)FV

39° FERRAND Laurence 01h 58m 14s (F)DSE

40° PANONT Simone 01h 58m 14s (F)DV2

41° HERRON Sylvie 01h 58m 14s (F)DV1

42° JOULIA Marie 01h 58m 14s (F)DV1